Baidu
sogou

bwin app手机版 - 必赢体育官网「中国合作伙伴」

Baidu
sogou

手机登录必赢bwin - 必赢亚洲 - 必赢手机登录网址

《少年文学之星》2021年10月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年11月02日 16:19:01

2021《少年文学之星》10月封面

卷首

阅读一切,成为自己

协会动态

“少年文学之星”你在哪里

协会名家导师团走进杭州绿城育华小学

我有嘉宾

一碗阳春面             杭州笕桥花园小学 502班 陈芷乔 指导老师:张佳伊

无限的爱               杭州天杭实验学校 503班 杜牧璇 指导老师:周阳

清明最忆是青团         温州市蒲鞋市小学 613班 张心悦  指导老师:吴谆谆

夏日课间                杭州市丁荷小学 202班 王易瑶  指导老师:韩燕女

最闪耀的星  杭州市文三教育集团文苑小学 402班 林云璐 指导老师:李林菲

童言梦话

荷花池             杭州市采荷第一小学 203班  周灵涵 指导老师:厉伟芳

时间的小河   杭州市学军小学紫金港校区 304班  王宇炀 指导老师:温娴

我是最好的             义乌市宾王小学 206班  童山珊 指导老师:陈慧娟

洗饭盒——日常写诗2021杭州市人民小学 304班  赵嘉羿 指导老师:陈瑶

如果             杭州钱江新城实验小学 203班 赵紫墨 指导老师:何群英

找春天                 桐乡市语溪小学 209班  李一宸 指导老师:夏丽丽

草长莺飞

小柠檬          杭州市实验外国语学校 304班  刘芊寻  指导老师:陶清标

第一次讨价还价      杭州市卖鱼桥小学 301班  董昊特  指导老师:王存

一次有趣的经历  杭州翠苑一小翠苑校区 404班  邵伊?  指导老师:张巍

我家的“大富翁”  杭州钱塘区江湾小学 503班  王梓霖  指导老师:张莹

小狗“黑斑”      杭州市采荷第一小学 406班  潘雨欣  指导老师:王洁静

螃蟹跑啦              杭州市时代小学 602班  张启悦  指导老师:王敏莉

我和蚊子的恩怨        杭州市澎雅小学 301班  庄羿煊  指导老师:杨程虹

与鸽子为友  杭州钱塘区金沙湖实验学校 506班  叶诗嫣  指导老师:马沁沁

大公鸡          洞头区滨海果园文学苑 404班  彭冠瑜  指导老师:赵清波我变成了一只青蛙 杭州市钱江新城实验小学303班 赵泰愉 指导老师:邹锦瓶

我家的小宝贝   绍兴市越城区鲁迅小学人民路校区403班 陈孟玉 指导老师:孟翠翠

江南灵秀

望天外云卷云舒           杭州市人民小学 602班 曾馨   指导老师:蓝海燕

你好,六年级 杭州市翠苑第一小学文华校区 601班 姜楠奕 指导老师:马剑萍

小豆芽儿,我们一起加油!杭州绿城育华小学502班 周文博 指导老师:齐丽娟

瞧这一家子   杭州市文三教育集团文苑小学 303班 文心睿 指导老师:吕海波

华夏瑰宝——敦煌莫高窟 杭州市南肖埠小学 504班 杜易橙 指导老师:李莹

西安游记           杭州市育才外国语学校 401班 林子涵 指导老师:董晶晶

多姿多彩的云             义乌市福田小学 410班 舒涵蕾 指导老师:龚素婷

我心中的大英雄

——观电影《长津湖》有感绍兴鲁迅小学和畅堂校区 501班 董行  指导老师:沈兰

最有意义的一件事 苍南县新星实验学校星语文学社601班 吴盛康  指导老师:陈宝珍

我想成为一棵草    洞头区滨海果园文学苑 406班 王锦轩  指导老师:赵清波

我家的烈火英雄         杭州翠苑第二小学 503班 金瑞霖  指导老师:杨倩妮

游西湖             杭州绿城育华亲亲学校 401班 甘恬  指导老师:王美霞

双减后的自由假日   杭州钱塘区月雅河小学 503班 连翌阳 指导老师:黄小娜

玩冰块               杭州市采荷第一小学305班 汤景瑜  指导老师:严周洁

我毕业了             杭州市文海实验学校604班 吴馨涵  指导老师:周萍

Yes!青春

年少的我         杭州市临平职业高级中学 2015  盛雯婕  指导老师:刘明媚

净化论                  嘉兴一中 高三(9)班  计张? 指导老师:朱瑜冬

那年·今日              杭州市闻涛中学 804班  周百诚  指导老师:周萌

我赢得了光 绍兴市第一初级中学龙山校区 711班  俞卓婷  指导老师:周凌

最美的风景         绍兴元培中学 初一(16)班 翁祺灵  指导老师:潘敏舫

品味青涩果实            嘉兴一中 高三(9)班 尤博雯  指导老师:朱瑜冬

躺椅      温州市乐清市育英寄宿学校 八(7)班  叶子   指导老师:孙军

秋之物语            瑞安市集云实验学校七年级  肖缘缘 指导老师:虞赛赛

其实很简单            绍兴元培中学 七(3)班 沈芊芊  指导老师:张悦耳

赛日剪影     瑞安市安阳实验中学七年级(9)班  刘奕希 指导老师:虞赛赛

部落絮语

魔法小作家

汉节                   九年级   刘雨桐         指导老师:魔法小作家老师

戏影                   九年级   韩悦宁         指导老师:魔法小作家老师

信念·追逐·坚持      七年级  李纪娴        指导老师:魔法小作家老师

夸父给我的启示         七年级  金彭帅         指导老师:魔法小作家老师

信念·追逐             七年级  谭传冕         指导老师:魔法小作家老师

夸父逐日之我见         七年级  王泽佑        指导老师:魔法小作家老师

东方水乐园             四年级  刘飒           指导老师:魔法小作家老师

大自然的使者——鸽子   五年级  伍宇泽         指导老师:魔法小作家老师

落日即景               六年级  钟亦涵         指导老师:魔法小作家老师

月亮传说               三年级   肖奕宣         指导老师:魔法小作家老师

我最喜欢的老师         三年级  王邵熠轩      指导老师:魔法小作家老师

月饼的滋味             二年级  王梓睿         指导老师:魔法小作家老师

梦想起航               三年级  施然           指导老师:魔法小作家老师

快意读写

雨赞            杭州市钱塘外语小学 201班  吴于宸     指导老师:郑春霞

感谢            杭州市滨江实验小学 207班  金文哲    指导老师:郑春霞

星星                杭州市行知二小 202班  范宸也    指导老师:郑春霞

四季之歌        杭州市长江实验小学 404班  潘?涯    指导老师:郑春霞

关羽                杭州市凤凰小学 405班  朱峻熹      指导老师:郑春霞

感谢            杭州市文澜实验学校 507班  董雨鑫    指导老师:郑春霞

学会            杭州市丹枫实验小学 407班  郑易辰    指导老师:郑春霞

风的组曲        杭州市钱塘实验小学 603班  何烨涵    指导老师:郑春霞

夏夜                  浙大附小 602班      周木子琪   指导老师:郑春霞

祁老师的书房

老街人家     绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 605班  丁舒怡 指导老师:章燕燕

东方欲晓,风景这边独好 绍兴市少儿艺校 503班  俞家瑜 指导老师:胡淑娟

语文考试     绍兴市鲁迅小学人民路校区 405班  王懿涵 指导老师:范雅娟

杭州市时代小学

双“龙”斗            杭州市时代小学 603 班   李清吟 指导老师:陈红

我的暑假作息表        杭州市时代小学 601班  郑智涵 指导老师:周蓉蓉

遂昌金矿游记          杭州市时代小学 602班  惠江楠 指导老师:王敏莉

杭州市长青小学

美食让生活更美好       杭州市长青小学602班  陈天笑 指导老师:王琪

微笑,让生活更美好     杭州市长青小学 606班  蔡卓尔 指导老师:徐琴

国庆庆典观后感         杭州市长青小学 208班  陈瑞洋 指导老师:王碧蓉

杭州市滨文小学

神奇的钢琴            杭州市滨文小学 506班   郑沈淼 指导老师:马妞妞

“灶神”妈妈          杭州市滨文小学 601班  张知拓 指导老师:陆侃

游鲁迅故里            杭州市滨文小学 407班   张鹏岳 指导老师:蒋梦婷

做一个有修养的人      杭州市滨文小学 401班   余雨泽 指导老师:柳慧娟

 “特殊”游记         杭州市滨文小学 603班  沈昊宇 指导老师:梁安歌

痛并快乐着            杭州市滨文小学 404班    黄星景 指导老师:傅佳丽

杭州绿城育华翡翠城学校

英语演讲比赛  杭州绿城育华翡翠城学校 601班  郭正凡 指导老师:侯东微

“刮”目相看  杭州绿城育华翡翠城学校 601班  张宇晨 指导老师:侯东微

迪士尼乐园之旅杭州绿城育华翡翠城学校 602 班  姜砚惜 指导老师:易柳红

杭州市钱江新城实验小学

家乡的山       杭州市钱江新城实验小学 404班  聂思齐 指导老师:邬国文

提前长大的小蝌蚪  杭州市钱江新城实验小学301班 元章可馨 指导老师:叶晓燕

我们的乐园     杭州市钱江新城实验小学 403班 潜泓成 指导老师:俞淑慧

骑水上摩托艇   杭州市钱江新城实验小学 207班  倪文轩 指导老师:胡程晴

一次难忘的击剑比赛 杭州市钱江新城实验小学 202班   谢时帆 指导老师:王雪

“离家出走”的书  杭州市钱江新城实验小学 403班  许紫涵  指导老师:俞淑慧

杭州绿城育华小学

吃货巧开山核桃     杭州绿城育华小学  504班  颜恒誉 指导老师:洪建玲

外婆的巧手         杭州绿城育华小学  507班  马隽宸 指导老师:孙晶

我被骗了           杭州绿城育华小学  502班   张芷? 指导老师:齐丽娟

杭州绿城育华亲亲学校

我战胜了胆小      杭州绿城育华亲亲学校 402班  徐芮含 指导老师:于洪飞

令人难忘的足球赛  杭州绿城育华亲亲学校 402班  王靖之 指导老师:于洪飞

我们班的“篮球迷”杭州绿城育华亲亲学校 402班  虞鹏程 指导老师:于洪飞

杭州市崇文世纪城实验学校

要想成功,唯有坚持 杭州市崇文世纪城实验学校602班  朱泓宇  指导老师:骆胜男

在大自然中释放童真

——读《乌兰牧骑的孩子》有感杭州市崇文世纪城实验学校403班  王朱言  指导老师:陈亦善

红色足迹振人心

——读《共和国的童年纪事》有感 杭州市崇文世纪城实验学校 402班 金诗昂 指导老师:徐聪

杭州市崇文实验学校

有你,真好           杭州市崇文实验学校 405班 洪子宸 指导老师:周露瑶

第一次滑雪           杭州市崇文实验学校 304班 洪宇辰 指导老师:鲁君文

我的美丽家乡——安吉 杭州市崇文实验学校 401班 白逸航 指导老师:汪小莉

杭州市竞舟小学

可可苏里的戈壁滩         杭州市竞舟小学 504班 陈昊然 指导老师:雷杰

工兵的启示               杭州市竞舟小学 604班 徐捷睿 指导老师:杨琴委

有趣的晚餐               杭州市竞舟小学 304班 陈尔诺 指导老师:孙天琦

杭州金沙湖实验学校

游野生动物园         杭州金沙湖实验学校 508班 刘伊颖 指导老师:田甜

童年的发现           杭州金沙湖实验学校 607班 叶宇扬 指导老师:孔思晓

童年趣事             杭州金沙湖实验学校 507班 吴思远 指导老师:凌晨

读《深山点灯人》有感 杭州金沙湖实验学校 607班 陈子璞 指导老师:孔思晓

智能钢笔             杭州金沙湖实验学校 503班 金若妍 指导老师:查春芳

平凡的奉献           杭州金沙湖实验学校 408班 马雪菲 指导老师:高思思

浙江大学华家池子弟小学

种月亮           浙江大学华家池子弟小学 301班 林敏仪 指导老师:寿玮玮

成长的味道       浙江大学华家池子弟小学 502班 廖翊萌 指导老师:刘文君

奇妙魔法屋       浙江大学华家池子弟小学 401班 熊馨悦 指导老师:张兆鹏

杭州市澎雅小学

读《中国古代神话》有感   杭州市澎雅小学 403班 何舒畅 指导老师:程平姬

学习也能很欢乐

——读“半小时漫画”系列有感    杭州市澎雅小学403班 黄新桐 指导老师:程平姬

生命的卫士——钟南山     杭州市澎雅小学 403班 陈熠馨 指导老师:程平姬

杭州市星澜小学

番茄炒蛋里的思念         杭州市星澜小学 304班 刘予阳 指导老师:王淑妹

仓鼠小白                 杭州市星澜小学 301班 蒋昕妤 指导老师:金海曼

珍贵的友谊               杭州市星澜小学 303班 欧阳宸 指导老师:林舒青

杭州采荷第三小学教育集团

动物园“探秘” 杭州采荷第三小学教育集团 204班 赵婧琦 指导老师:王思羽

小山村大乐趣   杭州采荷第三小学教育集团 404班 金煜哲 指导老师:梁娟华

大海的笑声     杭州采荷第三小学教育集团210班  江昊天 指导老师:盛瑶瑶

杭州采荷第一小学教育集团

一次深刻的教训 杭州采荷第一小学教育集团506班  胡歆睿 指导老师:周爱颖

小乌龟“越狱”记     杭州市采荷第一小学 305班  陈逸涵 指导老师:严周洁

“我”的一生         杭州市采荷第一小学302班  童予昕 指导老师:宋园园

我的动物园之行       杭州市采荷第一小学303班  卢?? 指导老师:厉伟芳

八哥                 杭州市采荷第一小学401班  王睿妍 指导老师:付斌

宫廷之家             杭州市采荷第一小学303班  王梓芸 指导老师:章海英

宁波国家高新区实验学校

多彩的宁波      宁波国家高新区实验学校 304班  胡祺昊 指导老师:朱晨晨

学游泳          宁波国家高新区实验学校 404班  柳沐希 指导老师:朱晨晨

我的前世今生    宁波国家高新区实验学校 602班 姜乐天 指导老师:蔡海哨

宁波市镇安小学

外婆的粽子              宁波市镇安小学 602班  谭晴文 指导老师:沈也辉

落地生根                宁波市镇安小学 506班  刘宸泽 指导老师:汪书颜

我家的动物园            宁波市镇安小学 301班  王泽瑜 指导老师:赵倬艺

北大新世纪温州附属学校

死亡,也很美    北大新世纪温州附属学校 504班  李忠濠 指导老师:郑丽雪

雨一直下        北大新世纪温州附属学校 504班  林宥辉 指导老师:郑丽雪

读《远山灯火》有感  北大新世纪温州附属学校 601班  计?妍 指导老师:狄斌晓

宁波市鄞州区东南小学

有趣的花蛤        宁波市鄞州区东南小学 502班  周丛露 指导老师:黄燕儿

天空    宁波市鄞州区东南小学金达路校区 506班  蒋奕辰 指导老师:蒋欢

又见台风天         宁波市鄞州区东南小学502班  徐一鸣 指导老师:黄燕儿

抢出来的快乐      宁波市鄞州区东南小学 406班  张梓菡 指导老师:徐雅智

“香格”“里拉” 宁波市鄞州区潘火街道东南小学 502班  张诺晨 指导老师:黄燕儿

暑假读书有感 宁波市鄞州区东南小学教育集团金达路校区 406班  吴奕卓 指导老师:徐雅智

宁波市江北区中心小学

美丽的富春江      宁波市江北区中心小学 403班  柯彦希 指导老师:叶欣怡

重游韩岭老街        宁波市江北中心小学 403班  黄语心 指导老师:叶欣怡

我的百变外公      宁波市江北区中心小学 404班  符煜辰 指导老师:洪纯芳

义乌市宾王小学

杭州游记                义乌市宾王小学 405班  张晋晗 指导老师:范淑琳

隐藏的高手              义乌市宾王小学 405 班 游思琪 指导老师:范淑琳

不一样的夏天            义乌市宾王小学 302班  陈律行 指导老师:杨献群

南江村抓鱼              义乌市宾王小学 302班  谢宗庆 指导老师:杨献群

杭州市翠苑第一小学

我的拿手好戏——国画 杭州市翠苑第一小学 601班 王怡人 指导老师:马剑萍

六年恩德永不忘   杭州市翠苑一小文华校区 602班 高芮涵 指导老师:耿夏琴

我变成了“大力士”杭州市翠苑一小文华校区605班 李轩泓 指导老师:何羽佳

杭州市丁荷小学

那一刻,我长大了        杭州市丁荷小学  507班 陈一歌 指导老师:何露兰

飞行衣                  杭州市丁荷小学  409班 余恺卿 指导老师:陈艳红

未来的图书馆            杭州市丁荷小学  407班 孙宇逸 指导老师:应??

杭州市江湾小学

难忘Miss刘             杭州市江湾小学  504班 何心悦 指导老师:蒋尔云

对不对要经历过才知道    杭州市江湾小学  301班 文语睿 指导老师:沈燕

百变妈妈                杭州市江湾小学  304班 余静妍 指导老师:沈佳丽

杭州钱塘新区学林小学

给未来自己的一封信 杭州钱塘新区学林小学403班  方航欣 指导老师:王金发

小惊喜             杭州钱塘新区学林小学402班 吴煜函 指导老师:李清燕

桂花               杭州钱塘新区学林小学402班  高若曦 指导老师:李清燕

星梦工坊

叙事篇

美好假期           杭州钱塘区月雅河小学 301班 徐子孝 指导老师:柳建跑

自然博物馆之旅   杭州市钱江新城实验小学 207班 章甯  指导老师:胡程晴

—次游泳               杭州江南实验学校 203班 黄子渊 指导老师:余安

观看奥运                 义乌市宾王小学 206班 程紫月 指导老师:陈慧娟

投橡皮                 杭州采荷第一小学203班 吴昕芮 指导老师:厉伟芳

状物篇

玫瑰花               杭州市采荷第一小学304班 应?  指导老师:葛海琴

奇妙的猪笼草         杭州市翠苑第一小学202班 梁夏璐  指导老师:曹森晓

咖啡店里的小浣熊         宁波市镇安小学 301班 王泽瑜 指导老师:赵倬艺

有趣的企鹅               杭州市澎雅小学403班  徐子轩 指导老师:程平姬

写人篇

善变的妈妈         杭州市实验外国语学校 205班 王若熙 指导老师:吕敏

我的外公             杭州市天杭实验学校 310班 叶晨希 指导老师:方继红

我心中的英雄         杭州市翠苑第一小学 305班 汪小语 指导老师:李建文

猜猜她是谁           杭州市翠苑第一小学 302班 陈舒茉 指导老师:来霞飞

我的好朋友      杭州采二教育集团景和小学201班 郑越  指导老师:何方亮

写景篇

家乡的傍晚               杭州市笕桥小学 205班 任娣瑶 指导老师:王洁瑾

美丽的千岛湖       杭州市实验外国语学校 304班 齐欣   指导老师:陶清标

秋叶                       杭州星洲小学 206班 曾博弘 指导老师:张春玲

这儿真美       桐乡市实验小学教育集团北港小学 307班 沈晨宇  指导老师:徐?i晖

柳浪闻莺         杭州市钱江新城实验小学 207班 徐暄瑜 指导老师:胡程晴

析理篇

房子与鼠               杭州江南实验学校 208班 刘予涵 指导老师:张凯

品味“信仰的味道”       义乌市宾王小学 206班 奚雨晨 指导老师:陈慧娟

做一个永不停步的人杭州钱塘新区金沙湖实验学校 408班 王博辰 

其乐融融           杭州绿城育华亲亲学校 201班 林妙锦 指导老师:俞惠娟

想象篇

假如我是科比             杭州市笕桥小学 302班 张逸辰 指导老师:何昀

如果                 杭州钱塘区江湾小学 301班 林子涵 指导老师:沈燕

小露珠的旅行       杭州市实验外国语学校 402班 鲁睿祺 指导老师:王兆华

Baidu
sogou

手机登录必赢bwin - 必赢亚洲 - 必赢手机登录网址