Baidu
sogou

bwin app手机版 - 必赢体育官网「中国合作伙伴」

Baidu
sogou

手机登录必赢bwin - 必赢亚洲 - 必赢手机登录网址

《少年文学之星》2021年11月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年12月10日 16:09:28

2021《少年文学之星》11月封面

卷首

那些故事教给我的    毛晓青

协会动态

十五年回望,星光伴成长——少年文学之星回访记

省青少年必赢送课到浙江省小学语文教学活动评审现场

我有嘉宾

心门                   杭州市崇文实验学校 604班     高梓宸        指导老师:陈淑霞

只恐夜深花睡去   绍兴市鲁迅小学人民路校区 504班         金玺                指导老师:陈海虹

那年深夏                   杭州市竞舟小学 505班      洪琢晰            指导老师:夏艳琼

鹦鹉奇遇记           宁波市鄞州区东南小学 502班          徐一鸣            指导老师:黄燕儿

姚村观荷           杭州绿城育华翡翠城学校 502班          沈乐仪            指导老师:易柳红

童言梦话

爱看书的太阳       平湖市实验小学教育集团 204班          盛依沈            指导老师:刘徐芬

上学歌                  杭州绿城育华亲亲学校 401班          黄辰韬      指导老师:陈  瑛

深秋的礼物                      魔法小作家二年级         陈泓序     指导老师:魔法小作家老师

月夜思乡                 杭州江南实验学校204班            吴雨书            指导老师:金国琴

数字0               杭州市崇文世纪城实验学校201班          赵泽瑜      指导老师:李  梦

情绪诗歌                 杭州市文三街小学603班            杨丛珲            指导老师:王伟琼

草长莺飞

胖子烧饼师傅           杭州翠苑第一小翠苑校区学501班  黄静璇       指导老师:黄玲美

家乡美食               杭州钱塘区金沙湖实验学校302班  张鑫瑶       指导教师:厉胜男

烧饼店老板娘                   杭州江南实验学校507班  唐濯衡       指导老师:王芳

人间美味——锅包肉         杭州市实验外国语学校502班  王樱涵       指导老师:鲁滨

煎牛排                         宁波中海实验小学506班  夏梓雯       指导老师:叶鲁红

美食记                     杭州市保?m塔实验学校505班  邹悦彤       指导老师:储曼

诱人的哈尔滨                 杭州钱塘区学林小学403班  翟梓伊       指导老师:张璇

火锅城的牛肉涮火锅     绍兴市鲁迅小学和畅堂小学401班  徐铮礼       指导老师:石萍

一碗“长寿面”               富阳区富春第七小学404班  邵凯恒       指导老师:周丽琴

吃月饼              桐乡市崇德小学教育集团语溪小学302班  王宝仪       指导老师:沈雅娟

西瓜,我的最爱             平阳县鳌江镇第五小学407班  黄敬杭       指导老师:黄贵明

给自己做早餐                     桐乡市北港小学502班  吴承??nbsp;      指导老师:夏建明

美食世界一日游                   桐乡市春晖小学403班  薛晓炜       指导老师:平亚娟

江南灵秀

牵牛花                           杭州市星澜小学401班  黄希文       指导老师:金海曼

快乐暑假之探索运河博物馆的秘密 杭州翠苑第二小学202班  朱锦怡       指导老师:葛勤英

我的外婆               杭州钱塘区金沙湖实验学校610班  王菡            指导老师:杨晶晶

骑行                         杭州市竞舟第二小学401班  郑恩宇       指导老师:章文华

失忆河                          杭州市景成实验学校306班  黄?婷       指导老师:许志娟

四季魔法师                       杭州市星澜小学402班  张语轩          指导老师:林柳青

会说话的眼睛             浙江大学华家池子弟小学301班  徐佳蓓       指导老师:寿玮玮

我的植物朋友               杭州钱塘新区观澜小学306班  徐语甜       指导老师:叶青

我的家乡大洋           杭州采二教育集团景和小学301班  孙雨情       指导老师:查超

赶猫记                         杭州市南肖埠小学304班  单???nbsp;      指导老师:陈逸凡

森林里的蘑菇伞               杭州市采荷第二小学307班  朱萌萌       指导老师:高通

读书的乐趣                    诸暨城东实验小学三(8)班  赵骏霖     指导老师:罗海燕

雨                               洞头区城关小学602班      李泽轩     指导老师:周红霞

郁金香                         宁波中海实验小学502班       李羚宁     指导老师:汪巧静

桂花                             杭州市时代小学502班      李奕诚     指导老师:乔璐

谎                   桐乡市崇德教育集团语溪小学601班      陆嘉怡     指导老师:陈亚萍

游日湖公园                 宁波市江北区中心小学401班     茹翊航     指导老师:朱瑾

部落絮语

魔法小作家

变身记                   六年级          孔舒雅              指导老师:魔法小作家老师

缺憾之美                 六年级     潘昊轩              指导老师:魔法小作家老师

项羽之败                 六年级          张瑞达              指导老师:魔法小作家老师

沁园春·国庆             五年级          黄梓晨              指导老师:魔法小作家老师

论中国脊梁               五年级          高衣娜              指导老师:魔法小作家老师

银杏                     五年级          沈墅烨              指导老师:魔法小作家老师

另一种秋                 四年级         何沐辰              指导老师:魔法小作家老师

城市“穿山甲”           四年级         顾紫滢              指导老师:魔法小作家老师

观《夺冠》有感           四年级         乐家伊              指导老师:魔法小作家老师

梧桐四季                 三年级          余亦奇              指导老师:魔法小作家老师

梧桐的一生               三年级          钱妍岑              指导老师:魔法小作家老师

我的神奇小汽车           二年级          陈若涵              指导老师:魔法小作家老师

梧桐的四季               三年级          包梓墨              指导老师:魔法小作家老师

给妈妈的一封信           三年级          李明哲              指导老师:魔法小作家老师

秋天的画家               四年级         杨雨萱              指导老师:魔法小作家老师

启迪教育

猪八戒当厨师              富阳区富春第七小学 四年级   任雪琪         指导老师:叶萍

小叽妈妈                   富阳区富春第八小学401班   金子家          指导老师:叶萍

看云                       富阳区富春第八小学401班   叶昊钦          指导老师:叶萍

爱玩游戏的一家人    杭州市启迪教育星期八教室 四年级   应宇涛         指导老师:叶萍

小黑,你还好吗?         杭州市启迪教育星期八教室 四年级   何子扬         指导老师:叶萍

我的吉祥宝贝        杭州市启迪教育星期八教室 四年级   相逸萱         指导老师:叶萍

祁老师的书房

微笑                          绍兴市北海小学 508班      金淳一         指导老师:韩慧芳

蚊子                 绍兴市北海小学新河弄校区502班   陶乐涛          指导老师:金  燕

猫捕鱼        绍兴市越城区鲁迅小学和畅堂校区 402班      江  煜         指导老师:陶琴琴

那一刻,我很紧张    绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 302班   金奕辰           指导老师:陶琴琴

我的妈妈            绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 406班  林子涵            指导老师:郦  红

妈妈生气了                  绍兴市快阁苑小学 402班 杨泽睿              指导老师:卢燕阳

绍兴布丁书院

完美女孩                           绍兴市北海小学410班  王雯琪   指导老师:张悦耳

友善——读《海蒂》有感   绍兴市鲁迅小学和畅堂校区606班  陈思妤   指导老师:张悦耳

给垃圾找个家                           绍兴市北海小学 407班  董熠晨    指导老师:张悦耳

诸暨唐诗里

摸螺蛳                        诸暨唐诗里 二年级  金楚吟     指导老师:诸暨唐诗里老师

我和熊二过一天                诸暨唐诗里 三年级 陈泓予     指导老师:诸暨唐诗里老师

故乡的老街                    诸暨唐诗里 三年级 吴欣瑶     指导老师:诸暨唐诗里老师

杭州市笕桥小学

风筝派对                    杭州市笕桥小学302班    李瑾??        指导老师:何  昀

战胜孤单                    杭州市笕桥小学302班        王逸一        指导老师:何  韵

“三只小猪”新编            杭州市笕桥小学406班       戚雨萱        指导老师:阮维佳

放风筝                      杭州市笕桥小学303班        涂屹阳              指导老师:陈玉琳

奶奶的背影                  杭州市笕桥小学302班       秦宇涵              指导老师:何  昀

那一片杨梅山                杭州市笕桥小学303班        余  潇              指导老师:潘冰黎

杭州市文三街小学

冰上公主                  杭州市文三街小学503班       阮依云              指导老师:陈  月

早春游悦榕庄              杭州市文三街小学503班        张修澄              指导老师:陈  月

幸福的花开在亲情的枝头    杭州市文三街小学504班       章博文              指导老师:王广阳

杭州钱塘区学林小学

三个臭皮匠,顶个诸葛亮    杭州钱塘区学林小学301班    陈思        指导老师:涂育红

我眼里的冬天              杭州钱塘区学林小学302班    林辰希              指导老师:王雅梅

假如失去了光明            杭州钱塘区学林小学303班    朱嘉桢              指导老师:张  宁

恐龙考古探究                   杭州钱塘区学林小学304班    宋勇匡         指导老师:李蕙琼

湘湖游记                  杭州钱塘区学林小学401班  包依晨              指导老师:张萍萍

甘霖                      杭州钱塘区学林小学402班    支姝琰              指导老师:范秋华

杭州市澎雅小学

我最爱的运动                  杭州市澎雅小学406班    华启睿              指导老师:陈芊芊

游南湖革命纪念馆              杭州市澎雅小学403班  洪阳奕              指导老师:程平姬

小刺猬拔刺                    杭州市澎雅小学406班    马浚轩              指导老师:陈芊芊

杭州江南实验学校

第一次和弟弟一起看海        杭州江南实验学校507班    翁悦心              指导老师:王  芳

写给十岁的自己              杭州江南实验学校507班    章歆妍              指导老师:王  芳

携手奔向全面小康            杭州江南实验学校507班    徐忆洋              指导老师:王  芳

我想养只小猫                杭州江南实验学校203班    裴梓欣              指导老师:余  安

等一下公主                  杭州江南实验学校210班     何一凡              指导老师:林  慧

我变成了一朵云              杭州江南实验学校311班    罗上暄              指导老师:李玉洁

杭州市翠苑第一小学

充满挑战的一天          杭州市翠苑第一小学304班        许惠钰              指导老师:赵君琳

云南蝴蝶谷              杭州市翠苑第一小学403班        李雨彤              指导老师:张  ?

上青古道一日游          杭州市翠苑第一小学404班        章新阳              指导老师:张  巍

杭州市人民小学

莫干山游玩记                 杭州市人民小学302班     张一晨              指导老师:章艳宏

我的恐怖之旅——“拔鱼刺”   杭州市人民小学302班      郑钰琳              指导老师:章艳宏

温柔的张老师                 杭州市人民小学502班      陈书怀              指导老师:张  波

杭州钱塘区金沙湖实验学校

揪“凶手”          杭州钱塘区金沙湖实验学校408班    周涵钰              指导老师:李  佩

听我说“八卦”      杭州钱塘区金沙湖实验学校402班    李  ?l              指导教师:吕  燕

我的小狗“初一”    杭州钱塘区金沙湖实验学校505班    周  健              指导老师:徐钰萍

我终于上场了        杭州钱塘区金沙湖实验学校506班    叶  蕾              指导老师:马沁沁

游剑门关            杭州钱塘区金沙湖实验学校507班  应俊杰              指导老师:凌  晨

愿友谊天长地久

——赠夏天麒       杭州市钱塘区金沙湖实验学校508班 吕依依         指导老师:田  甜

杭州市胜利小学

初秋的杭州西湖                杭州市胜利小学305班    金婧漪              指导老师:徐远文

梦想家园                      杭州市胜利小学301班    蒋羽涵              指导老师:丁奕慧

我心爱的虾虾抱枕              杭州市胜利小学504班    石天怿              指导老师:孙立敏

杭州钱塘区江湾小学

原来是一场梦              杭州钱塘区江湾小学201班    李诗羽              指导老师:沈  燕

伦敦的硬币                杭州钱塘区江湾小学201班  张羽宸              指导老师:沈  燕

我有一本特别的书          杭州钱塘区江湾小学202班    谢云潇              指导老师:管来香

第一次露营                杭州钱塘区江湾小学202班    叶羽谦              指导老师:管来香

宁波老外滩游记            杭州钱塘区江湾小学301班    张栎苒              指导老师:沈  燕

燕子老师变身记               杭州钱塘区江湾小学301班    黄槿瑜         指导老师:沈  燕

杭州二中白马湖学校

奔跑吧,九色鹿            杭州二中白马湖学校301班    陈贝尔              指导老师:袁小群

一条红围巾                杭州二中白马湖学校302班    杨氢儿              指导老师:房佳静

夜间运动会                杭州二中白马湖学校502班    方晓动              指导老师:邹  燕

杭州钱塘新区学正小学

我的家乡                杭州钱塘新区学正小学202班  周若涵              指导老师:李嘉欣

讨厌的“黑眼圈”        杭州钱塘新区学正小学203班    王姝雅              指导老师:俞燕儿

秋天的灯笼                 杭州钱塘新区学正小学207班    邵梓茜         指导老师:袁  珊

杭州绿城育华小学

大战作业怪             杭州绿城育华小学602班      程忆萱              指导老师:倪海燕

大烟囱                 杭州绿城育华小学402班      李姝含              指导老师:黄晓倩

小青蛙                 杭州绿城育华小学504班      吕忱陈              指导老师:洪建玲

嘉善县第二实验小学

故事里的善与恶

——读《格林童话》有感 嘉善县第二实验小学304班 卓语晴      指导老师:唐雪娟

成人需要批评           嘉善县第二实验小学402班 李宇曦              指导老师:顾雨晴

珍贵的“唠叨”         嘉善县第二实验小学406班 顾梦媛              指导老师:刘景敏

杭州市长青小学

南京游记                  杭州市长青小学403班    张高健              指导老师:苏丽花

雨撒欢了                  杭州市长青小学408班  林逸晨              指导老师:王  琪

桐城六尺巷                杭州市长青小学401班    汪?挛?nbsp;             指导老师:盛  艳

杭州市崇文世纪城实验学校

小灰兔             杭州市崇文世纪城实验学校201班      鲍思泽     指导老师:李  梦

衣尚自然           杭州市崇文世纪城实验学校201班      钭清晏     指导老师:李  梦

我期盼的亚运       杭州市崇文世纪城实验学校201班      王若冰     指导老师:李  梦

桂花               杭州市崇文世纪城实验学校201班      郑添蔚     指导老师:李  梦

杭州市临平区塘栖第二小学

迷人的塘超小径     杭州市临平区塘栖第二小学402班      徐筱筠              指导老师:金  丹

小燕子筑窝         杭州市临平区塘栖第二小学401班      章翊逍              指导老师:陈丽丽

一次难忘的挑战     杭州市临平区塘栖第二小学303班      马昕?              指导老师:王妍?

杭州绿城育华亲亲学校

精彩的足球赛           杭州绿城育华亲亲学校201班     赵玮彤              指导老师:俞惠娟

难忘的美术课           杭州绿城育华亲亲学校201班      毛思棋              指导老师:俞惠娟

乘着地铁游杭州         杭州绿城育华亲亲学校401班      黄辰韬              指导老师:陈  瑛

精彩的足球赛           杭州绿城育华亲亲学校201班      马熠诺              指导老师:俞惠娟

杭州市笕桥花园小学

猫咪                      杭州市笕桥花园小学406班  陈雨轩         指导老师:顾玲萍

第一次学篮球              杭州市笕桥花园小学406班    陈佳熠         指导老师:顾玲萍

我和应龙过一天            杭州市笕桥花园小学406班    阮子乐         指导老师:顾玲萍

杭州市濮家小学

我的植物朋友                  杭州市濮家小学304班    金施佳              指导老师:陆  婷

我变成了水稻                  杭州市濮家小学303班    吴雨彤              指导老师:林晓华

传统的味道·咸汤圆            杭州市濮家小学301班    陈天右              指导老师:李美萍

杭州师范大学附属丁兰实验学校

游玩飞英公园    杭州师范大学附属丁兰实验学校210班  沈彦希              指导老师:甘  新

夏日寻食记      杭州师范大学附属丁兰实验学校306班    肖  熙              指导老师:徐幼瑜

西湖的四季之美  杭州师范大学附属丁兰实验学校309班    柳文溪              指导老师:潘佳丽

杭州市天杭实验学校

过年的味道                杭州市天杭实验学校304班    薛钧文              指导老师:臧婷婷

温馨的家                  杭州市天杭实验学校503班    王  涵              指导老师:周  阳

家里的快乐男孩            杭州市天杭实验学校504班    谭  欣              指导老师:章  笑

科技改变世界

——读《海底两万里》有感  杭州市天杭实验学校506班    沈贝灵              指导老师:金不换

我欠那人一声歉            杭州市天杭实验学校507班    章诗睿              指导老师:朱  澄

家                       杭州市天杭实验学校 510班     孙钰轩              指导老师:赵海螺

桐乡市崇德小学教育集团语溪小学

刚刚好妈妈   桐乡市崇德小学教育集团语溪小学402班      周晓钰              指导老师:俞丽月

班中虎       桐乡市崇德小学教育集团语溪小学401班      王浩昌              指导老师:唐娟丽

为自己点赞   桐乡市崇德小学教育集团语溪小学509班      朱可颖              指导老师:胡金慧

别样的礼物   桐乡市崇德小学教育集团语溪小学510班      屈沈??nbsp;             指导老师:项月芳

自习课保卫战 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学602班      吕天昊              指导老师:顾湘江

米粒变形记   桐乡市崇德小学教育集团语溪小学609班     王欣悦              指导老师:周佳喻

嘉善县陶庄小学

二十年后的家乡               嘉善县陶庄小学501班      赵梓坚              指导老师:冯  玲

20年后的家乡                 嘉善县陶庄小学501班      丁  昊              指导老师:冯  玲

二十年后的家乡               嘉善县陶庄小学501班      陈雯佳              指导老师:冯  玲

桐乡市城北小学

我为爸爸骄傲                  桐乡市城北小学309班    范奕哲              指导老师:莫丽红

我家的篮球迷                  桐乡市城北小学405班    顾子希              指导老师:蔡妙娟

我和哪吒过一天                桐乡市城北小学401班    沈周霄              指导老师:陈月红

桐乡市实验小学教育集团振东小学

古运河畔我家乡     桐乡市实验小学教育集团振东小学403班  沈亦可   指导老师:朱丽华

最美是乌镇         桐乡市实验小学教育集团振东小学403班  王妮可   指导老师:朱丽华

爱捣蛋的妹妹       桐乡市实验小学教育集团振东小学409班  冯欣葵   指导老师:张惠萍

桐乡市春晖小学

热闹的早晨                         桐乡市春晖小学405班 沈梓萌     指导老师:夏庄洁

学游泳                             桐乡市春晖小学502班 沈轩羽     指导老师:陆亚萍

我的“自画像”                        桐乡市春晖小学505班 赵禹哲     指导老师:吴丽芳

星梦工坊

叙事篇

挖番薯                    杭州市人民小学301班            毛彦然              指导老师:潘佳斐

翻花生            杭州绿城育华翡翠城学校401班            章朔扬              指导老师:李  玢

第一次坐过山车            杭州市长青小学206班            陈嘉泽              指导老师:杨立勤

遇见可爱的猫咪            杭州市笕桥小学205班            崔恒逸              指导老师:王洁瑾

放风筝                    杭州市笕桥小学205班            徐婉悦              指导老师:王洁瑾

状物篇

结香                 杭州江南实验学校寄总部313班     夏思瑜              指导老师:王志红

郁金香               杭州江南实验学校寄总部304班     石雨甜              指导老师:胡晓铭

可爱的小仓鼠 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学308班     曹桐豫              指导老师:柴秋芳

写人篇

外公睡觉观察记               杭州市长青小学208班     王梓伶              指导老师:吴素娟

我们班的搞笑大王   杭州采二教育集团景和小学401班     王奕辰              指导老师:查  超

我们家的“熬夜专家”     杭州市景成实验学校305班     何?雯              指导老师:戴芳芳

猜猜他是谁   桐乡市崇德小学教育集团语溪小学302班     程天乐              指导老师:沈雅娟

写景篇

冬天                           杭州闻涛小学204班     麻津铭              指导老师:樊玉娇

紫薇公园     桐乡市崇德小学教育集团语溪小学306班      王熠琳            指导老师:蒋月新

五彩缤纷的秋天           杭州市景成实验学校303班     王梓轩              指导老师:贾礼维

秋天,你好!                 杭州市长青小学408班     褚奕麟              指导老师:王碧蓉

暴雨                         桐乡市振东小学407班      蔡禹嘉              指导老师:卜碧亚

街道                         桐乡市北港小学307班     沈晨宇              指导老师:徐?i晖

析理篇

回家的路               杭州市保?m塔实验学校307班     王  涵              指导老师:陈  ?

真爱                     杭州市翠苑第一小学301班     王子星              指导老师:周白鸽

我爱我家                     杭州市澎雅小学201班     张诗涵              指导老师:杨程虹

我是小仓鼠                   杭州市景和小学204班     卢艾希              指导老师:文彦君

向日葵之旅                   桐乡市春晖小学306班     张雨晨              指导老师:顾帼郡

赏月               杭州钱塘区金沙湖实验学校401班      胡馨月              指导老师:高思思

小白花             杭州钱塘区金沙湖实验学校507班     钱  颖              指导老师:凌  晨

想象篇

童话王国                 杭州市大成实验学校302班     张子妍              指导老师:王思琪

春天在哪里               杭州市翠苑第二小学201班     王清妍              指导老师:张月月

避雨                   杭州绿城育华亲亲学校201班     时睿琪              指导老师:俞惠娟

假如我是某某某           杭州市景成实验学校303班     周子皓              指导老师:朱晓岚

Baidu
sogou

手机登录必赢bwin - 必赢亚洲 - 必赢手机登录网址