Baidu
sogou

bwin app手机版 - 必赢体育官网「中国合作伙伴」

Baidu
sogou

手机登录必赢bwin - 必赢亚洲 - 必赢手机登录网址

《少年文学之星》2022年1-2合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2022年03月09日 09:49:47

卷首

春天的秒针   苏沧桑

协会动态

第十六届浙江省少年文学之星征文比赛启动

《浙江少年文学新星丛书·第八辑》入围名单公布

《浙江少年文学新星丛书·第九辑》征稿启动

我有嘉宾

一根棒冰             韩赞之          杭州市长青小学502班   指导老师:楼玉文

石头和“青衫”       李梓桐        杭州钱塘新区学正小学 608班  指导老师:朱卢飞

被“圈”住的老妈     吴睿珉       嘉善县第二实验小学 606班  指导老师:徐  昀

眼神                 骆承昀               诸暨唐诗里 六年级   指导老师:何钱华

春天的冬天       王雨欣           杭州市翠苑第一小学601班   指导老师:马剑萍

童言梦话

彩色的杭州亚运会(节选) 杨云茜     杭州市大成实验学校 201班  指导老师:蒋晓峰

老祖宗    庄子一             杭州钱塘新区学正小学 2020级2班  指导老师:李嘉欣

父母的爱     陈雨轩                 杭州市笕桥花园小学 306班  指导老师:顾玲萍

我在冬天为你写信   陈炫朵       杭州市胜利小学新城校区 504班  指导老师:孙立敏

四季小景    董惜剑                      杭州市笕桥小学 405班  指导老师:胡春香

菜园    黄玉瀚                      瑞安市瑞祥实验学校 407班  指导老师:陈雷敏

草长莺飞

桂花香去哪儿了? 尹皓             杭州二中白马湖学校 304班             指导老师:黄瑞琦

“树”之花     吴秉贤                 杭州市人民小学 403班             指导老师:施富娟

“看见”声音     吕悦萌           杭州二中白马湖学校 401班          指导老师:梁  莉

望洞庭       陈奕岚         杭州市文一街小学秀水校区 五年级      指导老师:毛颖斐

太空真奇妙     郑欣?             临平区塘栖第二小学 503班             指导老师:劳敬东

蜘蛛“所罗门”    周李苏桐            杭州市丁荷小学 509班             指导老师:朱晓佩

小猫剃胡记       曹心怡               杭州市澎雅小学 403班             指导老师:程平姬

奇特的新学校      徐安彤        宁波市江北区中心小学301班              指导老师:叶  菲

时空穿梭之行     李峻洋           宁波市中海实验小学 503班             指导老师:林梦婷

柿子变形记        郑煜翰              瑞安市实验小学 305班             指导老师:钱少珍

江南灵秀

新年登山所感                 杭州市时代小学 403班      杨谢园              指导老师:谭海楠

沉醉在书法的海洋             杭州市人民小学 603班      唐  蕊              指导老师:张  倩

李明哲作文集             杭州娃哈哈双语学校 二年级     李明哲              指导老师:贾  凡

茅家埠即景                   杭州市胜利小学 504班      张逸萱              指导老师:孙立敏

有这样一个人               杭州市文三街小学 504班      宋睿宸              指导老师:王广阳

我的小学回忆             杭州金子塔培训学校 六年级     陶一之              指导老师:孙培栋

我爱家乡的桂花树           杭州市卖鱼桥小学 314班      张轩亿              指导老师:周李萍

春满人间             杭州绿城育华翡翠城学校 602班      俞羽墨              指导老师:易柳红

春雨即景                    杭州市文理小学 506班        毛  ??nbsp;             指导老师:卢  灿

梧桐的一生    杭州师范大学附属丁兰实验学校 311班        李邵熠              指导老师:朱雪莲

春之韵                      德清县逸夫小学 502班        赵弈涵              指导老师:汤双霜

孤独的十二月          宁波市鄞州区东南小学 407班        刘翊凯              指导老师:周春霞

沙滩                    舟山市南海实验小学 303班        李斯彤              指导老师:惠  佳

一同坐在老藤椅上            杭州市竞舟小学 601班        陈一诺              指导老师:徐娄芳

牛脾气的我                  杭州市采荷第三小学 503 班       周?萱    

一家之“煮”                台州市路桥小学 603 班       丁心恬              指导老师:潘晓红

秋天的叶                      义乌市福田小学 504班      张涵予         指导老师:陈云英

YES!青春

扶持                        杭州江南实验学校 907班    申欣宇              指导老师:王晶景

世界虽大,家为牵挂     杭州市公益中学 初一(12)班     崔林宸伊         指导老师:黄  铭

家                     杭州市锦绣中学 初二(2)班     黄子诺              指导老师:杨海霞

留心身边的美                    临平第一中学 703班    向晨阳              指导老师:俞林娣

那一幕,我难以忘怀           绍兴元培中学 七(5)班  邵毅杰            指导老师:张悦耳

橘子花开时           杭州市临平职业高级中学 1920班    林?朴?nbsp;           指导老师:李建芬

麦芽糖                 瑞安市安阳实验中学 七(4)班  潘阳皓            指导老师:虞赛赛

年味                           宁波效实中学  D2207    高  翔            指导老师:陈  胜

家                     杭州市保?m塔实验学校 七(7)班   梁贝霓    

茶事                   杭州市西湖区之江中学 七年级  汪乐妍              指导老师:吴  亮

小出逃者    绍兴市第一初级中学镜湖校区 七年级12班  孙乐天              指导老师:潘鑫钱

曙色                       杭州江南实验学校 908班      周墨扬              指导老师:王晶景

部落絮语

魔法小作家

把奋斗写进青春里                   七年级       史睿文              指导老师:魔法小作家老师

银丝下的微笑                       七年级       陈朗悦              指导老师:魔法小作家老师

触动心灵的怀表                     七年级       郁思洁              指导老师:魔法小作家老师

触动心灵的温暖之语                 七年级       张涵睿              指导老师:魔法小作家老师

把奋斗写进青春里                   七年级       傅奕梅              指导老师:魔法小作家老师

拂动心灵的明月                     七年级       潘盈颖              指导老师:魔法小作家老师

触动心灵的花                       七年级       林子淇              指导老师:魔法小作家老师

触动心灵的那场雨                   七年级       朱宸雨              指导老师:魔法小作家老师

触动心灵的落花                     七年级       胡一涵              指导老师:魔法小作家老师

把华梦写进青春里                   七年级       周臣宫         指导老师:魔法小作家老师

快意读写

大雁和喜鹊                    杭州市行知二小 301班    季育言      指导老师:郑春霞

至味在人间          杭州市崇文世纪城实验学校 603班  秦  睿             指导老师:郑春霞

变形记                       杭州市崇文实验学校 603班  李恒越        指导老师:郑春霞

一只不想要翅膀的鸟          杭州天地实验小学 401班  王昕妍             指导老师:郑春霞

小鸟成长记            杭州市绿城育华亲亲小学 602班  吴语涵             指导老师:郑春霞

做一朵友爱的云      杭州市求是(和家园)小学 505班  陈逸煊             指导老师:郑春霞

瑞安敷文书院

揽月·秋思            瑞安市安阳实验小学 604班    黄语冰              指导老师:虞赛赛

那一幕真精彩          瑞安市隆山实验小学 502班    李炫乐              指导老师:虞赛赛

枯树                  瑞安市安阳实验小学 602班    张子见              指导老师:虞赛赛

诸暨唐诗里

眼神               诸暨唐诗里·文学创作 六年级   邵之倩              指导老师:丁伟?s

外婆的银杏树       诸暨唐诗里·文学创作 六年级   何莘淇              指导老师:俞佳佳

当老鼠也不容易     诸暨唐诗里·文学创作 五年级   钟佳莹              指导老师:董艳璐

杭州市崇文世纪城实验学校

推荐一个好地方           杭州市崇文世纪城实验学校 405班 徐一航    指导老师:陈逸青

《童心向党学热词》读后感 杭州市崇文世纪城实验学校 405班 曾小柔    指导老师:陈逸青

大爱无疆                 杭州市崇文世纪城实验学校 405班 胡沁妍 指导老师:陈逸青

杭州市崇文实验学校

考试的难处                   杭州市崇文实验学校 402班 宋辰琳        指导老师:费春梅

那次玩得真高兴               杭州市崇文实验学校 304班 洪宇辰        指导老师:鲁君文

带着光,寻找黑暗中的明亮     杭州市崇文实验学校 401班 陈嘉宇        指导老师:汪小莉

杭州市竞舟第二小学

余杭塘河即景                 杭州市竞舟第二小学 501班     肖遥川     指导老师:彭素珍

有趣的漠河                   杭州市竞舟第二小学 302班     何思淇     指导老师:蔡慧敏

独一无二的猫头鹰                  杭州市竞舟第二小学 303班     孙加盈     指导老师:沈  璐

杭州市江湾小学

日出即景                        杭州市江湾小学 502班       陈琬??nbsp;    指导老师:吕亚君

发现让生活更美好                杭州市江湾小学 604班       杜彦蓉     指导老师:方杭丽

雨是最后一道光                     杭州市江湾小学 604班       张  驰     指导老师:方杭丽

杭州市滨文小学

兰                             杭州市滨文小学 504班         李思齐     指导老师:俞钱江

我的心爱之物                   杭州市滨文小学 505班         徐沫辰     指导老师:龚  云

落叶即景                       杭州市滨文小学 504班         黄星景     指导老师:俞钱江

杭州二中白马湖学校

与皮划艇第一次相约         杭州二中白马湖学校 505班         章以洵     指导老师:徐美勤

我学司马光砸缸             杭州二中白马湖学校 506班         钱广为     指导老师:朴仙花

登石岩山记                 杭州二中白马湖学校 604班         黄振皓     指导老师:许  静

拯救帕洛斯                 杭州二中白马湖学校 306班         刘沛然     指导老师:罗  萍

端盘子的小女孩             杭州二中白马湖学校 405班         马晨心     指导老师:朱凌洁

杭州市丁荷小学

乡村的田园                     杭州市丁荷小学509班           芮安琪     指导老师:朱晓佩

栀子花                         杭州市丁荷小学 507班         何凌涵     指导老师:应??

当你见到一片“叶”             杭州市丁荷小学607班           陈佳琪     指导老师:何露兰

杭州市笕桥花园小学

读《夏天时要感谢冬天》有感   杭州市笕桥花园小学 608班     莫雅诗     指导老师:谢泽群

门前的桂花树                 杭州市笕桥花园小学 509班     何欣彤     指导老师:陈惠惠

我和“常胜将军”的PK        杭州市笕桥花园小学 505班      洪俊涛     指导老师:闻一汇

我的小小自行车               杭州市笕桥花园小学 406班     余奕琳     指导老师:顾玲萍

梅花                              杭州市笕桥花园小学 504班     陈子和     指导老师:田  耘

秋叶                         杭州市笕桥花园小学 509班     陆雅欣     指导老师:陈惠惠

杭州市濮家小学

“烟花”即景                      杭州市濮家小学504班    胡越泽     指导老师:张  丹

挖番薯                            杭州市濮家小学 402班 刘嘉宥     指导老师:苏笑珠

森林越野赛                        杭州市濮家小学303班    朱晨希     指导老师:毛莱莱

杭州市观澜小学

未来之旅                        杭州市观澜小学 404班 严孔子炀  指导老师:刘倬绰

冬日“野餐”                    杭州市观澜小学 408班       严沫尘     指导老师:林  霖

肚子的抗议                      杭州市观澜小学 402班       王子鸿     指导老师:姚欣然

杭州钱塘新区学正小学

煎饼大师                 杭州钱塘新区学正小学 603班         徐梦艺     指导老师:刘林娟

“骑士”的心             杭州钱塘新区学正小学 601班         陈韵儒     指导老师:徐丽琴

河畔即景                 杭州钱塘新区学正小学 509班         冯信子     指导老师:袁丽萍

游虎跑公园               杭州钱塘新区学正小学 504班         吴博韬     指导老师:魏玉娟

冬之树                   杭州钱塘新区学正小学 504班         马屹?     指导老师:魏玉娟

杭州市闻涛小学

爸爸的旧球拍                   杭州市闻涛小学 503班         陈瑾??nbsp;    指导老师:梅  青

我的理想与坚持                 杭州市闻涛小学 205班         张书豪     指导老师:韩迪娜

难忘的帐篷之夜                 杭州市闻涛小学 405班         李懋书     指导老师:杨秀华

杭州钱塘新区学林小学

游雁荡“大龙湫”         杭州钱塘新区学林小学 504班  蒋李紫茉  指导老师:周穗敏

冰上奇缘                 杭州钱塘新区学林小学 501班         宋力行     指导老师:林  梦

团圆                     杭州钱塘新区学林小学 404班         冯奕宁     指导老师:廖文娟

杭州市实验外国语学校

惊魂一刻                 杭州市实验外国语学校 402班         张宸源     指导老师:王兆华

躲猫猫                   杭州市实验外国语学校 402班         程馨?     指导老师:王兆华

穿越紫阳老街             杭州市实验外国语学校 401班         潘钇如     指导老师:汤淑娟

杭州绿城育华小学

一叶童年                     杭州绿城育华小学 502班         陈弈冰     指导老师:齐丽娟

文化与传承——桥             杭州绿城育华小学 608班         胡  童     指导老师:白波燕

淡妆浓抹总相宜               杭州绿城育华小学 503班         徐沐希     指导老师:陈连英

扫地机器人                   杭州绿城育华小学 505班         孟若蕙     指导老师:方小燕

蚕                           杭州绿城育华小学 506班         闻佳彦     指导老师:吴云霞

大山的馈赠                   杭州绿城育华小学 305班         姜沁慈     指导老师:喻梅

嘉善县第二实验小学

运动场上的绿叶            嘉善县第二实验小学 607班     吴雨辰     指导老师:姜翠娟

“干饭王”小殳            嘉善县第二实验小学 605班     徐梓沫      指导老师:王福珍

我心中的英雄——鲁迅      嘉善县第二实验小学 604班     侯盛予     指导老师:董舒婷

我的动物朋友——小仓鼠    嘉善县第二实验小学 507 班     沈思嘉     指导老师:熊  菁

美丽的西塘古镇            嘉善县第二实验小学 405班     林婧璇     指导老师:柴晨露

心之归处,是家            嘉善县第二实验小学 404班     方子予     指导老师:夏雅萍

洞头区东屏小学

奶奶的私房菜                  洞头区东屏小学 503班         刘祉辰     指导老师:张高永

二十年后话桑梓            洞头区东屏中心小学 504班     朱  菡     指导老师:倪小兰

柠檬的记忆                洞头区东屏中心小学 403班     卓晨盈     指导老师:甘燕燕

桐乡市振东小学

雪                            桐乡市振东小学 406班     许辰皓     指导老师:沈玉利

瑶琳仙境                      桐乡市振东小学 504班         易佳一     指导老师:唐惠芬

探寻“红色密码”              桐乡市振东小学504班        潘宇乐     指导老师:唐惠芬

桐乡市城北小学

夏夜即景                      桐乡市城北小学 508班     卢思瑶     指导老师:徐惠红

“粽子大王”大比拼            桐乡市城北小学 605班      付子依    指导老师:邱银华

皮卡丘                        桐乡市城北小学 503班     王雨欣     指导老师:徐亚芬

杭州市翠苑第一小学

书的夜话                   杭州市翠苑第一小学601班           徐紫晗     指导老师:沈红梅

我的愿望                   杭州市翠苑第一小学504班           于朝瀚     指导老师:郑琼静

游老和山                   杭州市翠苑第一小学501班           童  灵     指导老师:黄玲美

宁波市中海实验小学

火桶失火记                 宁波市中海实验小学 602班         陈浩宇     指导老师:李  晖

星空夜想                   宁波市中海实验小学504班           陈一墨     指导老师:钱  苗

最美体育节                 宁波市中海实验小学 504班         尹馨悦     指导老师:钱  苗

北大新世纪温州附属学校

思念                   北大新世纪温州附属学校 407班         杨雅轩     指导老师:范艾伦

回忆与现实的距离       北大新世纪温州附属学校 406班         许博秀     指导老师:陈跃荣

思乡                   北大新世纪温州附属学校407班           张伟哲     指导老师:范艾伦

温岭市新河镇高桥小学

打针记                   温岭市新河镇高桥小学 403班         韩幸婕     指导老师:周新花

当大人记                 温岭市新河镇高桥小学 501班         林皓轩     指导老师:陈薇薇

冬天的色调                  温岭市新河镇高桥小学 402班         吴可馨     指导老师:陈静英

宁波市鄞州区东南小学

烤土豆                    宁波市鄞州区东南小学504班        李道源     指导老师:李  丹

冬日的温暖                宁波市鄞州区东南小学407班        黎柏均     指导老师:周春霞

藏在家乡里的思念          宁波市鄞州区东南小学506班  欧阳铭轩  指导老师:蒋  欢

义乌市宾王小学

珍惜的眼泪                      义乌市宾王小学405班        莫竣宇     指导老师:范淑琳夹弹珠                         义乌市宾王小学 405班       詹洛萌     指导老师:范淑琳

谢谢你!掌声                    义乌市宾王小学405班        张晋晗     指导老师:范淑琳

杭州市钱塘外语学校

日出即景                   杭州市钱塘外语学校504班           沈函屹     指导老师:张丽敏

当神话传说变成了现实       杭州市钱塘外语学校504班           罗若臻     指导老师:张丽敏

游横店影视城秦王宫        杭州市钱塘外语学校 303班     陈昊铭     指导老师:陶彦萍

杭州钱塘区金沙湖实验学校

钱塘的背影           杭州钱塘区金沙湖实验学校501班           徐海洋     指导老师:樊璐琴

秋之黄昏            杭州钱塘区金沙湖实验学校 506班     唐青怡     指导老师:马沁沁

家乡的变化          杭州钱塘区金沙湖实验学校 505班     周  健     指导老师:徐钰萍

杭州市长青小学

西湖                          杭州市长青小学 608班     王迪萱     指导老师:李秀群

树叶有“画”说                 杭州市长青小学403班           吴家琪     指导老师:苏丽花

美与丑                         杭州市长青小学405班           张芸睿     指导老师:钱飞虹

星梦工坊

叙事篇

骑马                  杭州市崇文世纪城实验学校 201班      王若冰     指导老师:李  梦

新年登高                        杭州市长青小学 208班       顾俊彦   指导老师:吴素娟

捉蟹记                       杭州市翠苑第一小学302班     孔子墨     指导老师:来霞飞

坐飞机                       杭州市翠苑第一小学203班     贲可天     指导老师:张文雪

写景篇

西湖美景                        杭州市丁荷小学 204班      陈自勖     指导老师:费卓颖

中秋夜                    杭州钱塘新区学林小学 303班      魏子岚     指导老师:张  宁

仙人谷                          杭州市长青小学 306班      周逸伦     指导老师:许  懿

我观察过的一个深夜              龙港市青华小学 304班      雷若希     指导老师:蒋美玲

写人篇

我的“网红”外婆                   杭州文清小学203班     刘志远     指导老师:胡素群

猪八戒是我同桌             杭州钱塘新区学林小学302班     陈亦佳     指导老师:王雅梅

兔妹妹                           杭州市笕桥小学402班      王逸一   指导老师:何  昀

她                               杭州市笕桥小学303班     余  潇     指导老师:潘冰黎

我是小百科                         杭州文清小学312班     贾允中     指导老师:袁玉华

状物篇

番薯                             桐乡市北港小学408班     姚钦页     指导老师:朱建琴

调皮的雨滴                   杭州市翠苑第一小学204班      胡羽宁     指导老师:谢  妍

西瓜                         杭州市钱塘外语学校203班     黄馨妍     指导老师:周虹佳

绿“瀑”                   宁波市鄞州区蓝青小学301班     屠兰朵     指导老师:陈维娜

夏天的雨                     杭州市翠苑第一小学304班     杨嘉宸     指导老师:赵君琳

想象篇

你永远在我的心里             杭州湖畔学校小学部202班     周子然     指导老师:王来润

厨房音乐厅                   杭州市采荷第二小学305班     胡  苒     指导老师:潘丹群

冬天                         杭州市江南实验学校307班     朱思辰     指导老师:陈  蓉

秋天的最后一阵风                 龙港市青华小学304班     郑诗彤     指导老师:蒋美玲

用秋天制作面具                   杭州市丁荷小学205班     武  ??nbsp;    指导老师:沈婷飞

析理篇

落叶                            杭州市胜利小学204班       屠浩睿     指导老师:高  媛

梅花                 杭州市崇文世纪城实验学校 201班        李哲雨     指导老师:李  梦

勇敢的孩子                      杭州市长青小学201班        陈易淅     指导老师:刘彩霞

孤单的回忆                  杭州市江南实验学校311班        周子恒   指导老师:王红超

Baidu
sogou

手机登录必赢bwin - 必赢亚洲 - 必赢手机登录网址